Понедельник, 21.08.2017, 05:49

«  Август 2017  »

ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ

ВЫПУСК 6 ( Апрель -май  2014 года)

________________________________________________________

115 лет московскому трамваю

В этом году 12 апреля московскому трамваю исполнилось 115 лет. В честь этого юбилея на станции метро "Чистые пруды" состоялся парад трамваев. В этом мероприятии участвовали 13 трамваев разных периодов: вагон конно-железной дороги "Конка" (1872-1911года), "Фонарный" (1908-1960года), "MaN" ("Нюренбержский") (1908-1947года), "Коломенский моторный" (1926-1970года), "Коломенский прицепной" (1926-1974года), "МТВ-82" (1947-1981года), "РВ3-6" (1960-1966года), "Татра Т-2 Su " (1959-1981года), "Татра Т-3 Su" (1963-1987года), "Татра Т-6 В5" (1983-2006года), "Татра Т-7 В5" (1990-2008года) и "Трамвай нового поколения" ("71-414") (выпускается с 2014 года). Также в параде участвовал трамвай- победитель конкурса граффити. Я с моим дядей поехала на этот парад. О некоторых трамваях я расскажу поподробнее.

Самый первый трамвай в Москве - "Конка". Для того, чтобы он мог сдвинуться с места, ему не требовалось электричества как всем нынешним трамваям, в него были запряжены четыре лошади. Это был единственный трамвай, в который не разрешили зайти: видимо, очень старый и лучше его не трогать.

А еще мы там увидели новейший трамвай. В нем всего один вагон, но он очень длинный - как два вагона обычного трамвая, который мы привыкли видеть. Посмотреть этот трамвай собралась самая большая очередь. Правда, я так и не поняла почему, ведь через месяца два такие трамваи будут ездить по всем маршрутам Москвы. И каждый из нас успеет

на нем прокатиться. Куда нам торопиться?

Трамвай - победитель конкурса "граффити", полностью оформленный в современном стиле искусства: Обе кабины машиниста превратились в звездное небо, на дверях изображены деревья, между этими дверями нарисован трамвай, спереди которого написано "115 лет", рядом с нарисованным трамваем идут люди. Этот трамвай до конца апреля будет ездить по маршруту №11.

На параде проводилась выставка детских работ на тему: "Московский трамвай". Работы были самые разные, да и участники были далеко не одного возраста. Работ было очень много, и некоторые из них были просто потрясающие! Жаль только что не все участники получили призы.

В конце мероприятия все трамваи начали разъезжаться по депо, к которым они прикреплены. Первым стартовал победитель, затем все старые трамваи, новейший трамвай, к сожалению, не поехал (видимо, сломался).

Мы с дядей доехали до станции метро "Шаболовская", вышли и, как оказалось, обогнали трамваи с парада. По дороге домой мы второй раз встретились с МТВ-82 и "MaN" ("Нюренбержский"), которые возвращались в депо имени Апакова.

Кузовлева Анна 6"А"

Знак чести.

Хочу рассказать про одну из своих самых удачных экскурсий (правда, экскурсией это назвать трудно).
В одно субботнее утро, мы с классом поехали убираться к памятнику, построенному учениками нашей школы.
   Дорога была трудной. Ехали мы на автобусе около трех часов. Было душно и шумно, но по приезде я поняла, что не зря терпела все это. Автобус остановился на огромном поле, и казалось, что этот пустырь забрал все тревоги и усталость. Настроение поднялось и уже хотелось поскорее приступить к работе. От поля до памятника мы шли пешком. Мужественные парни взяли все тяжелые инструменты и сумки, а девочки несли цветы.
Через несколько минут показалась ярко-красная верхушка монумента. На всеобщее удивление у памятника оказалось чисто, мусора не было, цветы уже распускались. Это не могло не радовать.
   Работу мы решили разделить: девочки красили сам памятник и сажали цветы, а парни носили песок и камни к памятнику. После нелегкой работы вся наша компания дружно разводила костер. У костра мы играли в мафию, пели песни, вспоминали прошлые учебные года, планировали совместные поездки в будущем. Душевные разговоры, общие темы, поставленные и выполненные цели, сплотили всех, кто ездил в эту значимую для всей школы, поездку.
  Дорога домой была легче. Несмотря на усталость, в автобусе мы пели под гитару и между собой делились полученными впечатлениями. Такие поездки сближают людей. Теперь я с гордостью могу сказать: Мы – команда, мы – единый класс!

Немтинова Виктория 10 «А»

Бодога Наталия Геннадьевна, учитель истории в нашей школе, рассказала нам, что этот памятник поставлен московским  ополченцам, которые помогали советским солдатам защищать дорогу к Москве. Мы помянули их, спели военную песню.    Я много думал обо всех погибших на этой войне. Ведь ополченцы – это люди,  которых не призвали в армию и из - за возраста или по состоянию здоровья. Они не могли победить врага но всё – таки они пошли на смерть чтобы оттянуть силы врага и дать Москве время на подготовку к обороне. Мы должны помнить всех, кто воевал на этой войне. Благодаря им мы живы. Невозможно себе представить, что было бы, если бы нацисты захватили нашу страну.

Утенков Артем 10 «А»