Воскресенье, 23.07.2017, 05:48

«  Ноябрь 2014  »

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Радио
Радио

Недавно наш пресс-центр ходил в «Государственный Институт русского языка им. А.С.Пушкина»  на мастер-класс по радиожурналистике. Было очень интересно. Мне захотелось побольше узнать об истории радио. И вот что я узнал:

Радио - (лат. Radio – излучаю) -разновидность беспроводной связи, при которой в качестве носителя сигнала используются радиоволны, свободно распространяемые в пространстве.

История радио

Первый патент на беспроводную связь получил в 1827 году Малон Лумис, заявивший в 1866 г. о том, что он открыл способ беспроволочной связи; в Германии создателем радио считают Генриха Герца, 1888, в США – Дэвида Хьюза,1878, а также Томаса Эдисона, 1875, во Франции – Эдуарда Бранли,1890,в Индии – Джагадиша  Чандра Боше,1894,в Англии – Оливера Джозефа Лоджа,1894,в Бразилии - Ланделя де Муру, 1893-1894.

Создателем первой  успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн (радиотелеграфии) в ряде стран считается итальянский инженер Гульельмо Маркони(1895).

В России изобретателем радиотелеграфии традиционно считают Александра Степановича Попова. В первых опытах по радиосвязи, проведённых в физическом кабинете, а затем в садуМинного офицерского класса, приёмник обнаруживал  излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком на расстоянии до 60 м. 7 мая 1895 года на заседании Русского физико-химического общества в Петербурге. А.С.Попов продемонстрировал действие своего прибора, явившегося, по сути дела, первым в мире радиоприёмником. День 7 мая стал днём рождения радио.

Интересные факты

1)Сводки и сообщения Левитана во время Великой Отечественной войны не записывались. Только в 1950-х годах была организована специальная их запись для истории.

2) Эйфелева башня была построена специально для Всемирной выставки 1889 года и служила ей входной аркой. По плану её должны были демонтировать через 20 лет. Однако вскоре началась эпоха радио, и благодаря установке антенн радиотелеграфа Эйфелева башня была спасена.

3) История появления слова «хакер» ведет свое начало тоже с радио. Изначально это были люди, которые взламывали пароли на специальных станциях.

4) Интересная история приключилась во время футбольного матча в 1940 году Англия. Во время игры был очень сильный туман и радио -комментатору не было видно даже края поля, при этом он был осведомлен, что радио слушают немцы, а если они узнают про туман – начнется бомбардировка. До окончания матча он придумывал ход и результат игры, смотря на одних болельщиков.

5) .В 1966 году Джон Леннон сказал, что группа The Beatles популярнее Иисуса Христа. Небольшая радиостанция Техаса KLUE, возмущенная таким заявлением, провела акцию публичного сожжения пластинок известной группы. На следующий день здание радиостанции было поражено молнией, всё оборудование было уничтожено, диктор потерял сознание.

Своё отношение к радио.

Моё отношение к радио очень хорошее, оно помогает узнать много нового, что происходит в мире. Также по радио передают разную музыку, которая поднимает настроение. Я слушаю радио, когда еду на машине на дачу. Я люблю слушать радио!

Гиниятуллин Артём 8 «Д»

Просмотров: 174 | Добавил: school-521